Il gruppo di lavoro

Dirigente dell'Ufficio di piano e responsabile del procedimento

Alessandro Ferrari

Coordinamento scientifico ed operativo

Andrea Filpa

Ufficio di piano

Area amministrativa: Susanna Cenni, Manuela Mazzetti

Aree protette: Domitilla Nonis

Agricoltura: Giovanni Pacini (dirigente), Paolo Bucelli

Attivita' estrattive e smaltimento rifiuti: Paolo Casprini (dirigente)

Difesa del suolo e risorse idriche: Antonio Bulgaresi

Protezione civile:Luigi Fasano

Risorse faunistiche: Fabrizio Saletti

Urbanistica: Fausto De Andreis, Gianni Porcellotti, Massimo Vivi, Valentina Caboi

Viabilita' e trasporti: Maurizio Nonni (dirigente), Alfio Baratto, Walter Manni, Claudio Casini, Mario Corsini, Ettore Moschini, Fabio Conti

Segreteria Assessorato: Simonetta Pepi

Sistema informativo territoriale

Alessandro Ferrari (Dirigente)

Valentina Caboi (Responsabile U.O. Cartografia)

Garante dell'informazione: Vincenzo Coli

Consulenti

Tutela degli acquiferi, rischio idraulico, erosione e dissesti: Piero Barazzuoli (responsabile scientifico), Massimo Salleolini, Paolo Menicori, Silvia Cucini, Benedetta Mocenni, Roberto Rigati

Ecologia Vegetale: Carlo Blasi e Vincenzo De Dominicis (responsabili scientifici) Alessandro Chiarucci, Antonio Gabellini

Cartografie tematiche vegetazionali: Centro Studi e Ricerche Applicate S.r.l., con la collaborazione di Marco Pezzotta, Laura Canini, Sabrina Fiorini, Davide Morrocchi

Analisi faunistiche: Leonardo Favilli

Urbanistica e paesaggio: Gianfranco Di Pietro (responsabile scientifico), Paola Jervis (Analisi degli strumenti urbanistici e della gerarchia urbana), Claudio Greppi, Francesco Pardi (paesaggio), Teresa Gobbo' (coord.), Elena Beoni, Tommaso Di Pietro, Rita Monaci, Giovanna Pessina (Schedatura delle strutture insediative del territorio aperto), Ilaria Petreni (reperimento strumenti urbanistici comunali)

Economia territoriale: Tito Casali, Alberto Corazza, Giulio Santagata, Mario Zanzani, Vincenzo Fersino (SMP S.r.l.)

Diritto amministrativo: Carlo Paolini

Procedure di valutazione: Vincenzo Bentivegna

Sistema Informativo teritoriale:Etruria Telematica S.r.l.

Editing: Alessandro Benini, Francesca Fusco

La redazione del PTC di Siena e' stata avviata nel giugno 1996, promossa dalla Giunta Provinciale.

La 1ª Conferenza di Programmazione si e' svolta il 4.10.1997.

La 2ª Conferenza di Programmazione e' stata svolta il 26.11.1998.

Il PTC stato adottato con Deliberazione n. 52 del 12.04.99 ed approvato con Deliberazione n. 109 del 20.10.2000 dal Consiglio Provinciale.